International

FIFA Frauen-Weltrangliste: Sambia größter Gewinner

Foto: SFZ

Während der überraschende Olympia-Qualifikant Sambia Rang 100 schafft, rutscht Japan auf Rang 11 ab.

Nach einem intensiven Jahresbeginn zählt Sambia dank der überraschenden Qualifikation für das nächste Olympische Fußballturnier der Frauen zu den großen Gewinnern in der FIFA/Coca-Cola-Frauenweltrangliste.

Die Qualifikation für das Olympische Fußballturnier der Frauen und diverse Freund­schaftsturniere haben auf allen Kontinenten für zahlreiche Rangverschiebungen gesorgt. Aufsteiger des Monats ist Sambia (100, plus 6) dank dem überraschenden Triumph gegen Kamerun in der letzten Qualifikationsrunde.

Auch in den Top 20 konnten einige Teams zulegen: Frankreich (3, plus 1) Brasilien (8, plus 1), Nordkorea (10, plus 1) und Südkorea (18, plus 2). Gar ihre beste Platzierung erreichten Slowenien (49, plus 1) und Jamaika (50, plus 1).

Wo es Gewinner gibt, gibt es natürlich auch Verlierer, wie Japan (11, minus 1), das nach drei Niederlagen beim SheBelieves-Cup von der Nordkorea überholt wurde, oder Kamerun (51, minus 2), das nach dem überraschenden Ausscheiden in der Olympiaqualifikation von Slowenien und Jamaika aus den Top 50 gedrängt wurde.

Weltmeister USA bleibt auf Rang eins. Foto via FIFA

Weiterhin unangefochten sind die USA (1, unverändert), die mit dem Triumph beim SheBelieves-Cup vor eigenem Publikum ihre Langzeitführung behauptet haben, während Deutschland (2, unverändert) dank dem Gewinn des Algarve-Pokals den Abstand zumindest etwas verkleinern konnte und mit zwölf Punkten von den Teams aus den Top Ten am meisten hinzugewonnen hat.

Erstmals rangiert ist Gambia (113), womit insgesamt 159 Teams klassiert sind – der zweithöchste Wert in der Geschichte der FIFA/Coca-Cola-Frauenweltrangliste.

Top 20 der FIFA/Coca-Cola-Frauenweltrangliste

1USA218121740
2Deutschland209020780
3Frankreich203620331
4Niederlande20322035-1
5Schweden200720220
6England199920010
7Australien196319630
8Brasilien195819561
8Kanada195819580
10Korea DVR194019401
11Japan19371942-1
12Norwegen193019290
13Spanien191519000
14Italien188918820
15China VR186718420
16Dänemark185118390
17Belgien181918240
18Korea Republik181818122
19Island18171821-1
20Schweiz18151817-1

Aktuelle Ausgabe

Neueste Beiträge

Mehr zum Thema International